距2018年3月25日7:30开赛还有

常见问题
  • 问:什么是A类赛事?有哪些赛事是A类赛事。 

    答:根据中国田径协会官方网站公布的《中国境内马拉松及相关运动赛事管理办法》,第五章规定:

    A类赛事认证标志着该赛事的赛道、计时、裁判、兴奋剂检测等核心竞赛管理工作达到中国田协成绩认证标准。只有通过中国田协A类赛事认证的赛事成绩方可计入中国田协以及国际田联的马拉松以及相关运动的成绩排名,可以申报全国、亚洲以及世界纪录及中国马拉松大众等级。

    A类赛事的认证条件

    (一)完成注册登记

    (二)竞赛项目为以下国际田联的竞赛标准距离:

    1、马拉松:42.195公里

    2、半程马拉松:21.0975公里

    3、其他距离项目:10公里、15公里、20公里、25公里、30公里、100公里和公路接力项目。

    (三)赛道丈量、计时、裁判、兴奋剂检测能够达到国际田联成绩认证条件:

    1、具有国际田联/国际马拉松及长跑协会“B”级以上资质丈量员出具的丈量报告,以及国际马拉松及长跑协会出具的赛道丈量证书;

    2、起终点之间的直线距离不能超过总距离的50%,且起终点之间的海拔下降与赛道总距离的比率不超过千分之一;

    3、赛时有中国田协观察员或其他有资格的人员乘坐前导车观察,以确保运动员所跑的路线为丈量路线;

    4、比赛时须使用中国田协审定的感应计时产品,应有净计时成绩,至少在终点、最远距离的折返点有感应计时点,距离超过10公里的赛事,计时点应该每5公里1个;

    5、分段计时点、折返点和终点等处设置比赛录像,记录比赛的全过程;

    6、竞赛主管为国家级以上裁判,至少2年执裁马拉松赛事经验,其他各主要岗位为国家级以上裁判;

    7、赛事兴奋剂检查最少6例含EPO检测(男3.女3)样本;单性别赛事为3例。所以样本必须在世界反兴奋剂机构认定的北京实验室进行检测。

    (四)赛事奖金设置应符合中国田协定期公布的标准

    (五)严格遵守田径竞赛规则、中国田协章程以及相关规范。

    详见田协官网链接


    问:大众选手等级是怎么评审的?

    答:根据《中国田径协会马拉松及相关运动大众选手等级评定实施办法》规定大众选手等级评定实施办法设置的项目为:马拉松(42.195公里)、半程马拉松(21.0975公里) 、10公里跑。

    其中第三条规定,大众选手等级标准设置从高到低分为精英级、一级、二级、三级。年龄组别设置,分别为29岁以下组、30-34岁组、35-39岁组、40-44岁组、45-49 岁组、50-54岁组、55-59 岁组、60-64岁组、65岁以上组,共9个组别;

    大众选手参加 A类认证的中国马拉松联盟赛事达标项目比赛并达到相应等级成绩,可申请相应的达标等级。

    我们所选取的成绩的评定依据,是指选手参加某个A类赛事比赛时的当时年龄和当时成绩符合中国田联评定的标准。


    问:我的成绩达到大众选手的精英级别,请问怎么免抽签?

    答:自动免抽签,不需要做什么特别的事情,可以通过我们的免抽签通道查询自己是否符合免抽签条件。


    问:我在XX赛事的参赛成绩达到大众选手的精英级别,可以它在我参加的那年不是A类赛事,可以免抽签吗?

    答:不可以,选手参加比赛时此赛事是中国田联公布的A类赛事,而且以选手当时年龄和当时成绩作为评价标准。


    问:一定要穿着组委会发的衣服参赛吗?

    答:我们对参赛服无特别要求,自己跑步时穿着舒适、合体即可。


    问:比赛当天需要带着身份证作为证明参赛吗?

    答:不需要,但是必须得佩戴组委为选手戴上的手环参赛。手环和号码布是选手的身份证明。没有携带号码布,或者没有戴组委为选手戴上的手环将被禁止进入起跑区域。


    问:起终点是否有自驾车停车区?

    答:组委会不提供自驾车停车区。因涉及道路临时交通管制,组委会建议参赛者或参赛者亲属、朋友等选择乘坐公共交通抵达起终点区域。


    问:可以由朋友帮我代领我的号码布吗?

    答:不可以,参赛物品须选手本人领取。


    问:我因为临时有事,不能参加比赛了,但是我又想拿到参赛包以做纪念。

    答:因故无法参赛的选手,可在赛后通过赛事网站申请除号码布、芯片、赛事手环以外参赛物资的邮寄服务,由此产生的邮寄费用由选手自理,具体申领方式请在赛后关注官网公告


    问:比赛结束之后,什么时候能下载证书?

    答:在关门时间内完赛的选手可于比赛结束24小时后登录赛事官网查询成绩。各项目前20名以外的选手可以同时下载成绩证书。证书包括分段点成绩、枪声成绩、净计时成绩等。若缺少任何一个感应计时点的成绩,将被认定为没有完成比赛,不予排名,也不给予成绩证书。

    比赛结束后5个工作日内在赛事官网进行成绩公示,公示期内选手如对比赛成绩有异议,请联系赛事组委会并提供真实有效的证据。各项目前20名选手须待公示期结束后,方可在官网下载证书。


    问:替跑有何后果?

    答:根据田协最新规定:“严禁私自转让(卖)或接受转让(买)参赛名额,一经查出,对违规者终身禁赛”。


直通查询